Publicidade

quinta-feira, 5 de dezembro de 2013 Cinema | 08:00

Oscar 2015? Veja a seleção oficial do Festival de Sundance 2014!

Compartilhe: Twitter

capa

download

Ainda estamos na temporada das premiações de 2014, e já começamos a falar da próxima em 2015.

O Festival de Sundance, que abre todo o início do ano as competições de festivais, revelou a sua seleção oficial de 2014.

Sabe-se que o Festival de Sundance se tornou um chamariz para filmes que são premiados futuramente no Oscar e em outras premiações.

Por exemplo, em 2012, “Indomável Sonhadora”, “As Sessões”, “Chasing Ice”, “How to Survive a Plague”, “The Invisible War”, “Cinco Câmeras Quebradas” e “Searching for Sugar Man” foram os filmes que estrearam no Festival e surgiram como indicados no Oscar 2013.

Esse ano, “Fruitvale Station: A Última Parada” foi o vencedor do Grande prêmio do júri e Prêmio do público de Sundance e já está sendo indicado/vencedor nas premiações 2013/2014.

Festival de Sundance acontecerá de 16 a 26 de janeiro de 2014. Enquanto não chega, confira aqui a página especial sobre o festival.

Veja a listagem dos filmes, abaixo:

COMPETIÇÃO DE DRAMA – SELEÇÃO AMERICANA

“Camp X-Ray”
Diretor: Peter Sattler
Elenco: Kristen Stewart, Payman Maadi, Lane Garrison, J.J. Soria, John Carroll Lynch.

“Cold in July”
Diretor: Jim Mickle.
Elenco: Michael C. Hall, Don Johnson, Sam Shepard, Vinessa Shaw, Nick Damici, Wyatt Russell.

“Dear White People”
Diretor:  Justin Simien
Elenco: Tyler Williams, Tessa Thompson, Teyonah Parris, Brandon Bell.

“Fishing Without Nets”
Diretor: Cutter Hodierne.
Elenco: Abdikani Muktar, Abdi Siad, Abduwhali Faarah, Abdikhadir Hassan, Reda Kateb, Idil Ibrahim.

“God’s Pocket”
Diretor: John Slattery.
Elenco: Philip Seymour Hoffman, Richard Jenkins, Christina Hendricks, John Turturro.

“Happy Christmas”
Diretor: Joe Swanberg.
Elenco: Anna Kendrick, Melanie Lynskey, Mark Webber, Lena Dunham, Joe Swanberg.

“Hellion”
Diretor: Kat Candler.
Elenco: Aaron Paul, Juliette Lewis, Josh Wiggins, Deke Garner, Jonny Mars, Walt Roberts.

“Infinitely Polar Bear”
Diretor: Maya Forbes.
Elenco: Mark Ruffalo, Zoe Saldana, Imogene Wolodarsky, Ashley Aufderheide.

“Jamie Marks is Dead”
Diretor: Carter Smith.
Elenco: Cameron Monaghan, Noah Silver, Morgan Saylor, Judy Greer, Madisen Beaty, Liv Tyler.

“Kumiko, the Treasure Hunter”
Diretor: David Zellner.
Elenco: Rinko Kikuchi.

“Life After Beth”
Diretor: Jeff Baena.
Elenco: Aubrey Plaza, Dane DeHaan, John C. Reilly, Molly Shannon, Cheryl Hines, Paul Reiser.

“Low Down”
Diretor: Jeff Preiss.
Elenco: John Hawkes, Elle Fanning, Glenn Close, Lena Headey, Peter Dinklage, Flea.

“The Skeleton Twins”
Diretor: Craig Johnson.
Elenco: Bill Hader, Kristen Wiig, Luke Wilson, Ty Burrell, Boyd Holbrook, Joanna Gleason.

“The Sleepwalker”
Diretor: Mona Fastvold.
Elenco: Gitte Witt, Christopher Abbott, Brady Corbet, Stephanie Ellis.

“Song One”
Diretor: Kate Barker-Froyland.
Elenco: Anne Hathaway, Johnny Flynn, Mary Steenburgen, Ben Rosenfield.

“Whiplash”
Diretor: Damien Chazelle.
Elenco: Miles Teller, JK Simmons.

———————————————————————————————————————————-

COMPETIÇÃO NEXT

“Appropriate Behavior”
Diretor: Desiree Akhavan
Elenco: Desiree Akhavan, Rebecca Henderson, Halley Feiffer, Scott Adsit, Anh Duong, Arian Moayed.

“Drunktown’s Finest”
Diretor: Sydney Freeland.
Elenco: Jeremiah Bitsui, Carmen Moore, Morningstar Angeline, Kiowa Gordon, Shauna Baker, Elizabeth Francis.

“The Foxy Merkins”
Diretor: Madeleine Olnek.
Elenco: Lisa Haas, Jackie Monahan, Alex Karpovsky, Susan Ziegler, Sally Sockwell, Deb Margolin.

“A Girl Walks Home Alone at Night
Diretor: Ana Lily Amirpour.
Elenco: Sheila Vand, Arash Marandi, Dominic Rains, Marshall Manesh, Mozhan Marnó, Milad Eghbali.

“Imperial Dreams”
Diretor: Malik Vitthal.
Elenco: John Boyega, Rotimi Akinosho, Glenn Plummer, Keke Palmer, De’aundre Bonds.

“Land Ho!”
Diretores: Martha Stephens, Aaron Katz.
Elenco: Paul Eenhoorn, Earl Nelson, Alice Olivia Clarke, Karrie Krouse, Elizabeth McKee, Emmsjé Gauti.

“Listen Up Philip”
Diretor: Alex Ross Perry.
Elenco: Jason Schwartzman, Elisabeth Moss, Jonathan Pryce, Krysten Ritter, Josephine de La Baume.

“Memphis”
Diretor: Tim Sutton.
Elenco: Willis Earl Beal, Lopaka Thomas, Constance Brantley, Devonte Hull, John Gary Williams, Larry Dodson.

“Obvious Child”
Diretor: Gillian Robespierre.
Elenco: Jenny Slate, Jake Lacy, Gaby Hoffmann, David Cross, Gabe Liedman, Richard Kind.

“Ping Pong Summer”
Diretor: Michael Tully.
Elenco: Susan Sarandon, John Hannah, Lea Thompson, Amy Sedaris, Robert Longstreet, Marcello Conte. World Premiere

“War Story”
Diretor: Mark Jackson.
Elenco: Catherine Keener, Hafsia Herzi, Vincenzo Amato, Donatella Finocchiaro, Ben Kingsley. World Premiere

———————————————————————————————————————————-

COMPETIÇÃO DE DOCUMENTÁRIO – SELEÇÃO AMERICANA

“Alive Inside: A Story of Music & Memory”
Diretor: Michael Rossato-Bennett.

“All the Beautiful Things”
Diretor: John Harkrider.

“CAPTIVATED The Trials of Pamela Smart”
Diretor: Jeremiah Zagar.

“The Case Against 8”
Diretores: Ben Cotner, Ryan White.

“Cesar’s Last Fast”
Diretores: Richard Ray Perez, Lorena Parlee.

“Dinosaur 13”
Diretor: Todd Miller.

“E-TEAM”
Diretores: Katy Chevigny, Ross Kauffman.

“Fed Up”
Diretor: Stephanie Soechtig.

“The Internet’s Own Boy: The Story of Aaron Swartz”
Director: Brian Knappenberger.

“Ivory Tower”
Diretor: Andrew Rossi.

“Marmato”
Diretor: Mark Grieco.

“No No: A Dockumentary”
Diretor: Jeffrey Radice.

“The Overnighters”
Diretor: Jesse Moss.

“Private Violence
Diretor: Cynthia Hill.

“Rich Hill”
Diretores: Andrew Droz Palermo, Tracy Droz Tragos.

“Watchers of the Sky”
Diretor: Edet Belzberg.

———————————————————————————————————————————-

COMPETIÇÃO DE DRAMA – SELEÇÃO MUNDIAL

“52 Tuesdays”
Diretor: Sophie Hyde.
Elenco: Tilda Cobham-Hervey, Del Herbert-Jane, Imogen Archer, Mario Späte, Beau Williams, Sam Althuizen.

“Blind”
Diretor: Eskil Vogt.
Elenco: Ellen Dorrit Petersen, Henrik Rafaelsen, Vera Vitali, Marius Kolbenstvedt.

“Difret”
Diretor: Zeresenay Berhane Mehari.
Elenco: Meron Getnet, Tizita Hagere. World Premiere

“The Disobedient”
Diretor: Mina Djukic.
Elenco: Hana Selimovic, Mladen Sovilj, Minja Subota, Danijel Sike, Ivan Djordjevic.

“God Help the Girl”
Diretor: Stuart Murdoch.
Elenco: Emily Browning, Olly Alexander, Hannah Murray, Cora Bissett, Pierre Boulanger.

“Liar’s Dice”
Diretor: Geetu Mohandas
Elenco: Nawazuddin Siddiqui, Geetanjali Thapa, Manya Gupta.

“Lilting”
Diretor: Hong Khaou.
Elenco: Ben Whishaw, Pei-Pei Cheng, Andrew Leung, Peter Bowles, Naomi Christie, Morven Christie.

“Lock Charmer” (El cerrajero)
Diretor: Natalia Smirnoff.
Elenco: Esteban Lamothe, Erica Rivas, Yosiria Huaripata.

“To Kill a Man”
Diretor: Alejandro Fernandez Almendras.
Elenco: Daniel Candia, Daniel Antivilo, Alejandra Yañez, Ariel Mateluna. World Premiere

“Viktoria”
Diretor: Maya Vitkova.
Elenco: Irmena Chichikova, Daria Vitkova, Kalina Vitkova, Mariana Krumova, Dimo Dimov, Georgi Spassov.

“Wetlands”
Diretor: David Wnendt.
Elenco: Carla Juri, Christoph Letkowski, Meret Becker, Axel Milberg, Marlen Kruse, Edgar Selge.

“White Shadow”
Diretor: Noaz Deshe.
Elenco: Hamisi Bazili, James Gayo, Glory Mbayuwayu, Salum Abdallah.

———————————————————————————————————————————-

COMPETIÇÃO DE DOCUMENTÁRIO – SELEÇÃO MUNDIAL

“20,000 Days On Earth”
Diretores: Iain Forsyth & Jane Pollard.

“Concerning Violence”
Diretor: Göran Hugo Olsson.

“The Green Prince”
Diretor: Nadav Schirman.

“Happiness”
Diretor: Thomas Balmès.

“Love Child”
Diretor: Valerie Veatch.

“Mr leos caraX”
Diretor: Tessa Louise-Salomé.

“My Prairie Home”
Diretor: Chelsea McMullan.

“The Notorious Mr. Bout”
Diretores: Tony Gerber, Maxim Pozdorovkin.

“The Return to Homs”
Diretor: Talal Derki.

“SEPIDEH – Reaching for the Stars”
Diretor: Berit Madsen.

“We Come as Friends”
Diretor: Hubert Sauper.

“Web Junkie”
Diretores: Shosh Shlam, Hilla Medalia

Autor: Tags:

Nenhum comentário, seja o primeiro.

Os comentários do texto estão encerrados.