Publicidade

terça-feira, 26 de fevereiro de 2013 | 17:03

Oscar 2014 – Indicados e Vencedores

por Equipe CETI

Oscar 2014

golden-globes-american-hustle

MELHOR FILME
“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de Compras Dallas”
“Gravidade”
“Ela”
“Nebraska”
“Philomena”
“12 Anos de Escravidão” – VENCEDOR
“O Lobo de Wall Street”

MELHOR DIRETOR
Alfonso Cuarón – “Gravidade” - VENCEDOR
Steve McQueen – “12 Anos de Escravidão”
David O. Russell – “Trapaça”
Martin Scorsese – “O Lobo de Wall Street”
Alexander Payne – “Nebraska”

MELHOR ATOR
Christian Bale – “Trapaça”
Bruce Dern – “Nebraska”
Leonardo DiCaprio – “O Lobo de Wall Street”
Chiwetel Ejiofor – “12 Anos de Escravidão”
Matthew McConaughey – “Clube de Compras Dallas” - VENCEDOR

MELHOR ATRIZ
Amy Adams – “Trapaça”
Cate Blanchett – “Blue Jasmine” - VENCEDOR
Sandra Bullock – “Gravidade”
Judi Dench – “Philomena”
Meryl Streep – “Álbum de Família”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Barkhad Abdi – “Capitão Phillips”
Bradley Cooper – “Trapaça”
Jonah Hill – “O Lobo de Wall Street”
Michael Fassbender – “12 Anos de Escravidão”
Jared Leto – “Clube de Compras Dallas” - VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Sally Hawkins – “Blue Jasmine”
Julia Roberts – “Álbum de Família”
Lupita Nyong’o – “12 Anos de Escravidão” - VENCEDOR
Jennifer Lawrence – “Trapaça”
June Squibb – “Nebraska”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
“Trapaça”
“Blue Jasmine”
“Ela” - VENCEDOR
“Nebraska”
“Clube de Compras Dallas”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
“Antes da Meia-Noite”
“Capitão Phillips”
“12 Anos de Escravidão” - VENCEDOR
“O Lobo de Wall Street”
“Philomena”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Alabama Monroe”
“A Imagem que Falta”
“A Caça”
“A Grande Beleza” - VENCEDOR
“Omar”

MELHOR ANIMAÇÃO
“Os Croods”
“Meu Malvado Favorito 2″
“Ernest e Célestine”
“Frozen: Uma Aventura Congelante” - VENCEDOR
“Vidas ao Vento”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“O Ato de Matar”
“Cutie and the Boxer”
“Guerras Sujas”
“A Praça Tahrir”
“A Um Passo do Estrelato” - VENCEDOR

MELHOR EDIÇÃO
“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de Compras Dallas”
“Gravidade”
“12 Anos de Escravidão”

MELHOR FOTOGRAFIA
“O Grande Mestre”
“Gravidade” - VENCEDOR
“Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum”
“Nebraska”
“Os Suspeitos”

MELHOR EFEITOS VISUAIS
“Gravidade”
“O Hobbit – A Desolação de Smaug”
“Homem de Ferro 3″
“O Cavaleiro Solitário”
“Além da Escuridão – Star Trek”

MELHOR MAQUIAGEM
“Clube de Compras Dallas” - VENCEDOR
“Vovô Sem Vergonha”
“O Cavaleiro Solitário”

MELHOR FIGURINO
“Trapaça”
“O Grande Mestre”
“O Grande Gatsby” - VENCEDOR
“The Invisible Woman”
“12 Anos de Escravidão”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
“Trapaça”
“Gravidade”
“O Grande Gatsby” - VENCEDOR
“Ela”
“12 Anos de Escravidão”

MELHOR TRILHA SONORA
“A Menina Que Roubava Livros”
“Gravidade” - VENCEDOR
“Ela”
“Philomena”
“Walt Nos Bastidores de Mary Poppins”

MELHOR CANÇÃO
“Happy” – Meu Malvado Favorito 2
“Let it Go” – Frozen: Uma Aventura Congelante - VENCEDOR
“The Moon Soon” – Ela
“Ordinary Love” – Mandela

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
“ALL Is Lost”
“Capitão Phillips”
“Gravidade” - VENCEDOR
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“O Grande Herói”

MELHOR MIXAGEM DE SOM
“Capitão Phillips”
“Gravidade” - VENCEDOR
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum”
“O Grande Herói”

MELHOR CURTA-METRAGEM
“That Wasn’t Me”
“Just Before Losing Everything”
“Helium” - VENCEDOR
“Do I Have to Take Care of Everything?”
“The Voorman Problem”

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
“Feral”
“Get a Horse!”
“Mr. Hublot” - VENCEDOR
“Possessions”
“Room on the Broom”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
“CaveDigger”
“Facing Fear”
“Karama Has No Walls”
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” - VENCEDOR
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”